Retour aux opportunités

Marché public de maîtrise d’œuvre relatif à la réhabilitation et à l'extension du bâtiment Cauchy en vue de la création du nouveau Datacentre du centre Inria d'Université Côte d'Azur

Services Procédure ouverte 6 36j restants
Acheteur
Nom officielInria
SIRET18008904700013
Forme juridiquebody-pl-cga
ActivitéÉducation
Adresse2004 route des Lucioles, 06902 Sophia Antipolis
NUTSFRL03
PaysFrance
Point de contactArnaud Bussière
Emailarnaud.bussiere@inria.fr
Téléphone0489732473
Profil acheteurhttps://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise
Procédure
TitreMarché public de maîtrise d’œuvre relatif à la réhabilitation et à l'extension du bâtiment Cauchy en vue de la création du nouveau Datacentre du centre Inria d'Université Côte d'Azur
Identifiant1a0e2b58-b681-441d-90c4-658d947ff709
Ref. interne2026-1389
TypeProcédure ouverte
NatureServices
CPV principal71240000
Lieu d'exécution
NUTSFRL03
VilleSophia Antipolis
PaysFrance
Informations générales
Base juridiqueDirective 2014/24/UE
Lot
IntituleMarché public de maîtrise d’œuvre relatif à la réhabilitation et à l'extension du bâtiment Cauchy en vue de la création du nouveau Datacentre du centre Inria d'Université Côte d'Azur
DescriptionMission complète de maîtrise d’œuvre (APS, APD, PRO, ACT, VISA, DET et AOR) relative à la réhabilitation et à l’extension du bâtiment Cauchy en vue de la création d’un nouveau datacentre. L’enveloppe financière prévisionnelle affectée aux travaux est de 3,5 M€ HT. L’opération est réalisée sur un site occupé, avec maintien en conditions opérationnelles du datacentre existant, du nœud régional RENATER et des utilités indispensables au fonctionnement du site. La mission OPC est exclue du présent marché.
NatureServices
CPV71240000
LieuSophia Antipolis, FRL03, France
Durée36 mois
Informations
Fonds UEFinancé par des fonds de l'UE
AMPOui
Soumission
DocumentsAccéder aux documents
Soumission électroniqueRequise
Adresse soumissionDéposer une offre
LangueFrançais
VariantesNon autorisée
Date limite 12/10/2026 à 09:00 (36j restants)
Validité offre180 jours
Conditions
Emplois protégésNon
Facturation en ligneRequise
Techniques
Accord-cadrePas d'accord-cadre
Syst. acquisition dynamiquePas de système d'acquisition dynamique
Recours
OrganisationTribunal administratif de Nice
DelaisPrécisions concernant les délais d'introduction de recours : Tout intéressé à conclure le contrat peut contester un manquement éventuel aux obligations de publicité et de mise en concurrence par le biais d'un référé précontractuel (articles L 5511 à L. 5514 et L.55110 à L.55112/articles R. 5511 et R. 5513 à R. 5516 du code de justice administrative) jusqu'à la conclusion du marché. En outre, tout intéressé à conclure le contrat dispose d'un délai de 31 jours à compter de la publication de l'avis d'attribution du marché pour contester un manquement éventuel aux obligations de publicité et de mise en concurrence, dans le cadre d'un référé contractuel (articles L 55113 à L. 55123 /articles R. 5517 à R. 55110 du code de justice administrative). De plus, il est précisé, conformément à la jurisprudence TarnetGaronne(CE 4.4.2014, Département du TarnetGaronne, Req. No358994), que tout tiers à un contrat administratif susceptible d'être lésé dans ses intérêts de façon suffisamment directe et certaine par sa passation ou ses clauses est recevable à former devant le juge du contrat un recours de pleine juridiction contestant la validité du contrat ou de certaines de ses clauses non réglementaires qui en sont divisibles ; ce recours doit être exercé, y compris si le contrat contesté est relatif à des travaux publics, dans un délai de deux mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées, notamment au moyen d'un avis mentionnant à la fois la conclusion du contrat et les modalités de sa consultation dans le respect des secrets protégés par la loi.
Organisations
Inria
SIRET18008904700013
Adresse2004 route des Lucioles, 06902 Sophia Antipolis
NUTSFRL03
PaysFrance
ContactArnaud Bussière
Emailarnaud.bussiere@inria.fr
Telephone0489732473
Tribunal administratif de Nice
SIRET17060005000026
Adresse18 Avenue des Fleurs CS 61039, 06050 Nice
NUTSFRL03
PaysFrance
Informations sur l'avis
Identifiant521b8da5-71b5-456f-b93c-6b0e2ec759a2
TypeAvis de marché
Date d'envoi03/09/2026 a 15:33
LangueFrançais

Trouvez les marchés pertinents pour votre entreprise

Notre algorithme analyse votre activité et identifie automatiquement les appels d'offres qui vous correspondent.

Créer un compte gratuit Consulter les opportunités
Comment ça fonctionne
1 Décrivez votre activité et vos compétences
2 Recevez des marchés triés par pertinence
3 Évaluez et affinez vos recommandations